Международная конференция «Гнесинские органные чтения 2015»

19-20 ноября в Малом зале РАМ имени Гнесиных в рамках Десятого Международного симпозиума «Орган в XXI веке» состоялась конференция «Гнесинские органные чтения 2015».
Программа конференции:
 
19 ноября 

10.00

 

Открытие конференции. Приветствие ректора РАМ им. Гнесиных Галины Васильевны Маяровской 

10.10

Михаил Сапонов (Московская консерватория): Песня и хорал в лексике Баха. Представление книги: Сапонов М. А. Себастьян Бах: Хоралы Святому Духу (Лейпцигская органная рукопись). М.: НИЦ "Московская консерватория", 2015

10.30 Винфрид Дальке (Бременская Высшая школа музыки, Германия): О значении учебных поездок студентов-органистов с целью освоения исторических органов

11.00 Патрик Ледергербер (Швейцария): Традиции церковной музыки в бенедиктинском  монастыре Энгельберг

11.30

перерыв

12.00 Анна Стрезева (Молдавия): Творчество З. Биткина и Д. Киценко – два полюса молдавской органной музыки

12.30 Венделин Эберле (Австрия): Современный орган церкви св. Мартина в Касселе (Германия) – стремление к актуальности, а не погоня за модой

13.00

перерыв

14.00 Александр Фисейский (РАМ им. Гнесиных): К вопросу о диспозиции электронного органа фирмы Makin в Концертном зале РАМ им. Гнесиных

14.30 Анатолий Милка (Санкт-Петербургская консерватория): «Quaerendo invenietis» в Музыкальном приношении И. С. Баха BWV 1079

15.00 Елена Стрижакова (РАМ им. Гнесиных): Влияние григорианского хорала на органное творчество Ш.-М. Видора

15.30

перерыв

16.00

Нина Шубина (РАМ им. Гнесиных): Курс «Концертмейстерская подготовка» у студентов-органистов колледжа
 

16.30 Екатерина Дмитриева (Московская консерватория): Старонемецкая табулатура в клавирных источниках XV – начала XVI века

17.00

окончание первого дня Конференции


20 ноября
10.00

Елена Вязкова (РАМ им. Гнесиных): Третья часть Клавирных упражнений И. С. Баха: некоторые гипотезы

10.30

Ольга Савицкая (Белорусская государственная академия музыки): Идея концертной формы в Третьей части Клавирных упражнений И. С. Баха

11.00

Андрей Бардин (Красноярск): Орган и русский оркестр: диалог культур

11.30

перерыв

12.00

Александр Майкапар (РАМ им. Гнесиных): Когда же родился и умер Гендель?

12.30

Анна Магергут (РАМ им. Гнесиных): К вопросу о совместном музицировании на органе и ф-но

13.00

перерыв

13.30

Герхард Гренцинг (Испания): Акустика и звучание органа

14.30 окончание Конференции