Международная конференция «Гнесинские органные чтения 2014»

20-21 ноября в Малом зале РАМ имени Гнесиных в рамках Девятого Международного симпозиума «Орган в XXI веке» состоялась конференция «Гнесинские органные чтения 2014».

 
Программа конференции:
 
20 ноября

11.00

 

Открытие конференции. Приветствие проректора РАМ им. Гнесиных по научной работе Татьяны Юрьевны Масловской

11.15

Елена Вязкова (РАМ им. Гнесиных):
Загадки поздних циклов И. С. Баха

11.45 Наталья Даль (Московская консерватория):
К вопросу о профессиональном образовании
Иоганна Себастьяна Баха

12.15 Ольга Савицкая (Белорусская государственная академия музыки):
Деятельность О. Г. Янченко в Беларуси:
органист, композитор, дирижёр

12.45

перерыв

13.00 Нина Шубина (РАМ им. Гнесиных):
Курс «Методика обучения игре на органе» в высшей школе
Иоганна Себастьяна Баха

13.30 Егор Колесов (РАМ им. Гнесиных):
Органные этюды как элемент методики обучения игре на органе

14.00

перерыв

15.00 Анна Магергут (РАМ им. Гнесиных):
К вопросу об ансамблевом исполнительстве с участием органа
в контексте развития европейского органного инструментария (от его истоков до 1800 г.)

15.30 Евгения Камянская (Пермская краевая филармония):
Пермский орган как феномен: исторический и социокультурный аспектв контексте современной филармонической жизни России

16.00 окончание первого дня Конференции

21 ноября
11.00

Бьёрн Бойсен (Норвегия):
Реставрация органа Штайнмайера
в Кафедральном соборе Трондхайма (I)

11.30

Бьёрн Бойсен (Норвегия):
Реставрация органа Штайнмайера
в Кафедральном соборе Трондхайма (II)

12.00

Дарья Витко (Белорусская государственная академия музыки):
Концертные органные сочинения Ф. Листа:
стиль, жанр, композиция

12.30

перерыв

13.00

Олег Романенко (Москва, Евангелическо-лютеранский собор свв. Петра и Павла):
Органы Э. Рёвера (1897-1898) и В. Зауэра (1898) в Москве

13.30

Сергей Сироткин (РАМ им. Гнесиных):
Борис Чайковский: особенности музыкального языка
на примере «Шести этюдов для струнных и органа» (1976)

14.00

перерыв

15.00

Винфрид Дальке
(Высшая школа музыки Бремена):
История коллекции музыкальных раритетов музея «Органеум»

15.30

Александр Фисейский (РАМ им. Гнесиных):
Органное творчество Михаила Коллонтая (Ермолаева)

16.00

Николай Полосков (Музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки):
Реставрация спинета (1565) венецианского мастера Марко Ядра
из собрания Музея музыкальной культуры им. М. И. Глинки

16.30 окончание Конференции

Татьяна Юрьевна Масловская (РАМ имени Гнесиных)Ольга Савитская (Белорусская государственная академия музыки)Сергей Сироткин (РАМ имени Гнесиных)Нина Шубина (РАМ имени Гнесиных)Нколай Полосков (ММК имени М. И. Глинки)