Международная конференция «Гнесинские органные чтения 2013»

21-22 ноября в Малом зале РАМ имени Гнесиных в рамках Восьмого Международного симпозиума «Орган в XXI веке» состоялась конференция «Гнесинские органные чтения 2013».

Программа конференции:
 
21 ноября

11.00

 

 

Открытие конференции
Приветствие проректора РАМ имени Гнесиных
по научной работе Татьяны Юрьевны Масловской
Презентация компакт-диска РАМ имени Гнесиных
с композициями Л. Вьерна и А. Гречанинова
для хора и органа

11.15  

Оливье Айзенманн (Швейцария):
Органная музыка в Швейцарии

12.15

перерыв

12.30
Михаил Сапонов (Московская консерватория):
Семнадцать хоралов Себастьяна Баха:
сборник или цикл?

13.00
Татьяна Масловская (РАМ имени Гнесиных):
А. Гедике и Н. Метнер: между Россией и Германией

13.30
Адриан Освальт (Германия):
«Орган Освальта»

14.00

перерыв

15.00
Маркус Степанек (Австрия):
Некоторые аспекты творчества австрийских
композиторов XX – начала XXI вв. в области органа 

15.30
Мартин Бальц (Германия):
Орган Зала столетия в Бреслау

16.00
Елена Стрижакова (РАМ имени Гнесиных):
К вопросу о создании библиотечного
органного медиа-центра

16.30 окончание первого дня Конференции

22 ноября
11.00

Ольга Савицкая
(Белорусская государственная академия музыки):
Числовые и буквенные коды
в трио-сонатах Дитриха Букстехуде

11.30

Сильвио Челегин (Италия):
Антонио Вивальди: музыка для органа и оркестра

12.00

Адриан Освальт (Германия):
К вопросу об аутентичной передаче мелизмов
в произведениях старых мастеров на примере
композиций для самоигральных музыкальных
инструментов с цилиндрическим механизмом

12.30

перерыв

13.00

Роман Перуцкий (Польша):
Органная музыка в Гданьске

13.30

Александр Фисейский (РАМ имени Гнесиных):
Немецкое органостроение в России

14.00

перерыв

15.00

Гельмут Фëлькль
(Тюбинген, Высшая школа церковной музыки):
Вариации на тему «Mein junges Leben hat ein End»
Яна Питерсзона Свелинка

15.30

Мартин Бальц (Германия):
Открытие органа-колосса в Бреслау и первое
исполнение опуса 127 Макса Регера

16.00

Нина Шубина (РАМ имени Гнесиных):
Курс «Гимнология» в высшей школе

16.30 окончание Конференции

Оливье Айзенманн (Швейцария)Михаил Сапонов (Московская консерватория)Татьяна Масловская (РАМ имени Гнесиных)Адриан Освальт (Германия)Маркус Степанек (Австрия)Ольга Савицкая (Белорусская государственная академия музыки)Сильвио Челегин (Италия)Роман Перуцкий (Польша)Гельмут Фёлькль (Высшая школа церковной музыки Тюбингена)Нина Шубина (РАМ имени Гнесиных)Елена Стрижакова (РАМ имени Гнесиных)